turchin_blog's blog

Два аргумента в пользу крионики

 Два аргумента в пользу крионики (всплыли тут в ходе дискуссии)

 1. Большая часть клеток крионированных пациентов до сих пор жива. То есть, если ввзять пробу ткани и разморозить, то клетки будут жить, потреблять питательные вещества, даже делиться.
2. Будет очень обидно, если через 20-30 лет начнут успешно размораживать криопациентов , и тут-то вы поймёте, что не заморозили очень дорогого вам человека.

Почему возможно радикальное продление жизни.

Три причины позволяют думать, что радикальное продление жизни возможнло уже при моей жизни. Это общий экспоненциальный рост технологий, возможность нескольких мощных скачков и, наконец, более отдалённая возможность радикального изменения человеческой природы.

Экспоненциальный рост технологий относится не только к мобильным телефонам, но и к биомедицинским технологиям. Однако по ряду причин он здесь менее очевиден.

Статья о крионике

Научное обоснование практики крионики

Бенджамин Бест (Benjamin P. Best)*

ТЕЗИСЫ

Мысли о самоописании (ака цифровое бессмертие)

Задача самоописания (сохранения информации из мозга с целью последующей реконструкции силами ИИ) – сохранение в первую очередь важных фактов, а, во-вторых, уникальных фактов. Важность факта определяется тем, насколько он влияет на мою жизнь. При этом многие важные факты не уникальны – пол, исторические события, инстинкты, и их не нужно сохранять подробно, так как их влияние может быть вычислено и без них. А многие уникальные не важны.

Бессмертие в потомках и ДНК-бессмертие

Наиболее банальной идеей является представление о том, что дети – это способ достижения бессмертия родителей. Конечно, это абсурдно, так как тогда и говорящий это должен признать, что он является формой бессмертия своих отцов и матери, а также всех других предков.

Бессмертие через слияние: с человеком, с ИИ, с сверхразумом

Человек уже сейчас находится в процессе слияния с компьютером – через этот монитор, да. Компьютер – его внешняя память, а иногда и ум. Страница фейсбука заменяет тело.
Природа придумала мощный инструмент бессмертия видов – размножение. Если размножение обгоняет умирание, то вид бессмертен, и захватывает всё новые территории.
Но размножение, как половое, так и через копирование, не вполне решает задачу бессмертия, так как есть проблема идентичности и независимости копий.

Бессмертие и ценность человека

Бессмертие нужно и желательно в той мере, в какой человек ценит сам себя, а также его ценят другие люди.
Иначе говоря, нет смысла в бессмертии без любви. Но любовь приходит и уходит, а бессмертие остаётся.
Каков бы ни был человек А, всегда можно представить себе человека Б, для которого он ценен.

Бессмертие якобы ведёт к перенаселению

Основная проблема в достижении бессмертия – это то, что мы не знаем, как его достичь. Но парадоксальным образом возражение это не приходит в голову тем, кто возражает против бессмертия. Основное их возражение – это перенаселение. Интересно, однако, задумываются ли они о рисках перенаселения в каких-либо других жизненных ситуациях, например, когда занимаются сексом? Ведь может родится тройня, а от неё девять внуков и двадцать семь правнуков, и все это внесёт явно больший вклад в перенаселение, чем сохранение личного существования.

Бессмертному существу якобы будет скучно

Скука в первую очередь связана с концентрацией нейромедиаторов и состоянием мозга. То есть скука – это эмоциональное переживание, разновидность депрессии. Очевидно, что депрессию проще лечить, чем победить смерть, и депрессия будет побеждена раньше. Хотя сейчас она все еще является серьезной проблемой.

Бессмертие и любовь

Бессмертие ненужно и невозможно без любви – без любви к себе, к другим людям и к жизни вообще. Если человек не видит в себе ценности, то ему и не интересно себя сохранять. Если человек считает себя только инструментом исторического процесса, полезным лишь на данном этапе, как был полезен мастер лепки глиняных горшков в прошлом, то он не видит себе места в будущем.

Бессмертие якобы эгоистично и неэстетично

Смерть человека почти всегда приносить ущерб той социальной группе, которой он принадлежит. Конечно, есть много случаев, когда человек «зажился», и окружающие ждут его смерти. В первую очередь, это связано с процессами старения, которые делают его больным и неэффективным, а также с законами наследования.

Бессмертие и интеллект

Бессмертие – это этическая позиция, то есть бессмертие – это вопрос сознательного выбора победы над смертью. Существо, поставившее перед собой цель достижения бессмертия, может найти много способов для этого, и по мере роста его компетенции понимание этих способов будет меняться. И в силу этого оно может осознавать себя потенциально бессмертным. Тот, кто не задумался о бессмертии, может оказаться бессмертным случайно, но никогда не узнает этого.

Вечная молодость

Бессмертие, скорее всего, бессмысленно, если оно не идёт рука об руку с вечной молодостью. Всё же «вечная молодость» выглядит как оксюморон. Молодость – это низкоэнтропийное состояние на всех уровнях организации – это здоровое тело, это отсутствие повреждений, это отсутствие опыта, это избыток энергии. Для молодости всё впереди.

Проблема копий и бессмертная душа

Общая структура рассуждений о природе копий должна быть такова:

Что важнее: бороться за личное бессмертие или против глобальной катастрофы?

В своей книге о глобальной катастрофе я привел оценки различных авторов, которые сходятся на том, что вероятность глобальной катастрофы и человеческого вымирания в 21 веке составляет 50 процентов, и возможно даже, эта величина занижена.

Бессмертное сверхсущество утратит какие-либо признаки индивидуальности.

Это возражение встречается не так часто, так как обычно люди застревают на предыдущих возражениях.
Поскольку сверхсущество будет все больше развиваться оно, обретёт все возможные свойства, и в силу этого утратит какие-либо индивидуальные особенности. Например, оно бюудет знать все языки мира, и в силу этого не иметь своей национальности. Оно сможет выбирать пол, и не иметь своего пола или возраста.
И поскольку такое существо будет лишено индивидуальных особенностей, оно не может считаться чьим-то личным бессмертием. Об этом писал еще Метерлинк в цветах.

Восприятие идеи бессмертия в различном возрасте

Подавляющее большинство детей в возрасте до 10 лет — имморталисты. Они хотели бы жить вечно и не хотят умирать. Они полагают, что наука, чудесные силы или личные особенности позволят им жить вечно.

Подросткам часто свойственно предпочитать быструю яркую жизнь - долгой и скучной. Их привлекают идею самоубийства, героической смерти и риска. При этом им все равно, проживут ли они 60 или 80 лет, так как им трудно представить себе то и другое.
Чем старше люди, тем меньше их требования к продлению жизни.

Крионика и эвтаназия. Юридические проблемы крионики

Эвтаназия — право сознательного выбора смерти тяжелобольным человеком. То есть право на самоубийство без придумывания жутких доморощенных неэффективных способов.
С одной стороны, право на эвтаназию кажется полностью противоположным задаче бессмертия.

Бессмертие через ускорение процессов

Одна из возможностей достичь практического радикального продления жизни — это максимально ускорить вычислительный процесс, который её обеспечивает, таким образом, сделав его независимым от внешних рисков, которые станут очень медленными и редкими.

Следует ли воскрешать гоминидов?

Естественным образом возникает вопрос о том, кого следует воскрешать — всех хомо сапиенс, или также неандертальцев, и более ранних гоминидов, а может быть даже и всех живших на Земле животных. Очевидно, что трудно провести чёткую границу между разумными и неразумными существами.

Pages

Iscrivere

Vuoi rimanere aggiornato su Tutte le notizie dal mondo delle biotecnologie, dalle scoperte in medicina e dalle prospettive di estensione della vita e dell'immortalità?


https://t.me/kriorus_int