3 апреля, лекция А.Г. Гачевой "Личность, время и вечность в русской религиозно-философской мысли конца XIX – начала XX века"

3 апреля в 19.00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада Москвы состоится лекция ведущего научного сотрудника Института мировой литературы РАН Анастасии Гачевой «Личность, время и вечность в русской религиозно-философской мысли конца XIX – начала XX века».

Лекция станет попыткой поставить следующие вопросы: как понимают «время» и «вечность» представители русского религиозно-философского возрождения – Н.Ф. Федоров, В.С. Соловьев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, В.Н. Муравьев и др.? Совместимы ли для них эти понятия? Что есть время для названных философов: форма существования мира явлений или, как выражается Н.А. Бердяев, с ним связано «что-то существенное, идущее до глубочайшего ядра бытия»? Мыслится ли оно как неостановимый поток, увлекающий все живущее «в пропасть забвенья», или в самом течении времени можно ощутить присутствие вечности, коснуться ее полноты? Что такое время природы и время истории, время личности и время культуры? Какое отношение к ним имеет категория памяти?

Лекция Анастасии Гачевой будет прочитана в рамках работы лектория «Пространство и время в истории и культуре XX века», начавшего работу на базе Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 в феврале этого года. Лекторий составят несколько тематических циклов, раскрывающих взаимоотношения времени и пространства, духа и места в разные эпохи XX века, в разных странах мира. На данном этапе в центре внимания – отечественная культура первых десятилетий XX века, ее устремленность к снятию противоречия частного и общего, внутреннего и внешнего, к принятию человеком творческой ответственности за мир.

Страничка лекции в Facebook - https://www.facebook.com/events/1096612660354309/
ВКонтакте - https://vk.com/event87204335

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official