Центр внимания позволяет мозгу поддерживать активность даже в возрасте 80 лет

Если вы очень внимательный человек, то это даст свои плоды в пожилом возрасте. Ученые из Медицинской школы Фейнберга Северо-западного университета полагают, что пожилые люди, которым удается сохранять хорошую память, демонстрируют меньше признаков ухудшения состояния мозга, пишет Discovery News.

45

Секрет кроется в регионе мозга, связанном с вниманием. В общей сложности эксперты исследовали 12 человек старше 80 лет. Все они прекрасно справились с тестами на память, как и лица 50-65 лет.

Также проводилось МРТ-сканирование этих двух групп и еще одной группы - людей старше 80 лет, но ничем не выделяющихся. Оказалось, пожилые люди с отличными показателями имели ту же плотность мозга, что и люди из молодой группы.

На самом деле, у них плотность была даже выше, но только в одной области - в передней части поясной извилины. У людей из этой группы фиксировалось в четыре раза больше нейронов фон Экономо. Данные клетки значительно превосходят остальные нейроны по размеру. Они отвечают за быструю передачу информации и за мышление высшего порядка.

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official