Мест для захоронений на кладбищах Москвы осталось на 2-3 года

Об этом сообщил вице-президент союза похоронных организаций и крематориев Алексей Сулоев. Проблемы правоприменения законодательства о похоронном деле обсудили на слушаниях в Общественной палате. По мнению Сулоева, одна из главных проблем заключается в том, что земля на кладбище предоставляется в вечное пользование.

«Такой нормы нет ни в одной стране мира. У нас на 4 кв.м. в  среднем захоранивается 1 человек раз в  100 лет. В Европе – 10 человек. Кроме того, брошенные могилы у нас составляют около 30%", – подчеркнул эксперт.

По мнению президента союза похоронных организаций и крематориев Павла Кодыша, дефицит  мест связан не только с нехваткой земель, но и с отсутствием культуры кремации. По его данным, в настоящее время в России действуют всего 16 крематориев. Для сравнения, в Германии – 114,  в Великобритании – 243, в США – 1468. В развитых странах кремируется 80-90% усопших. В России эта цифра составляет 9%. В Москве, где ежегодно умирает 120 тыс. человек, кремируется 52%. Передает«Интерфакс».

По мнению Павла Кодыша, в строительстве крематориев могло бы помочь государственно-частное партнерство, однако существующий закон не предусматривает строительства частного крематория.

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official