Врачи "заморозили" новорожденного, чтобы спасти ему жизнь

Врачам из британского города Рединг пришлось" заморозить", а точнее - охладить с применением методов гипотермии, новорожденного Фредди Кука на трое суток, чтобы спасти ему жизнь. При рождении у ребенка возникли проблемы с дыханием, в результате чего в его легкие 20 минут не поступал кислород, сообщает газета Mirror. Родители мальчика были в шоке, узнав об этом, но, как бы там ни было, заморозка помогла спасти его.

Медики опасались, что у малыша, родившегося бездыханным, возникнут серьезные проблемы с головным мозгом. В том случае, конечно, если его удастся спасти. А ведь поначалу ничего не предвещало беды: Ники Кук ждала дома мужа Даниэла и готовилась к родам. Они должны были состояться на пять дней раньше положенного срока, однако, знакомая акушерка заявила, что с Ники все в порядке. Женщина собиралась рожать в домашних условиях. Встретив супруга, она легла в ванну и приготовилась к появлению ребенка на свет. Вдруг ее муж заметил что-то странное в отходящих водах и вызвал скорую помощь.

Врачи установили, что у новорожденного разорвалась пуповина, через которую к нему поступал кислород, при этом плечо мальчика застряло, поэтому он никак не мог появиться на свет. Медики помогли Ники разродиться, но ребенка тут же пришлось госпитализировать. Врачи предупредили родителей, чтобы те готовились к худшему.
Впрочем, все оказалось не так печально, и в конце концов новорожденного спасли в больнице в Оксфорде. Там его подвергли инновационной процедуре охлаждения, которая должна была снизить вероятность повреждения мозга ребенка.

Тело малыша охладили до температуры + 33°C вместо нормальных + 36,6°C и на три дня поместили в "анабиоз". С тех пор прошел почти год, и врачи, которые регулярно проверяют здоровье мальчика, говорят, что в его развитии нет никаких отклонений. Родители прозвали Фредди Рождественским чудом.

Источник: Вести.Ru, 03.12.2013

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official