Южнокорейским ученым удалось использовать нанороботы в медицине

Наконец медицинские нанотехнологии начинают приносить первые плоды. Ведь теперь нанороботы используются в медицине южнокорейскими учеными. Благодаря бактериям, в которых и расположены нанороботы, они могут распознавать и излечивать раковые опухоли.

Учеными Национального университета Южной Кореи, Чоннам (Chonnam National University), был разработан наноробот Bacteriorobot, который может автономно определять злокачественные образования, а также способствует эффективной борьбе с ними.

Специалисты генетически видоизменили бактерию сальмонеллы, которая притягиваются к раковым клеткам за счет вещества, которое они выделяют. Миниатюрные роботы размером в 3 мкм, расположенные в бактерии, автоматически впрыскивают необходимое лекарственное вещество по достижению бактерии ракового образования. Вдобавок, сам препарат поставляется непосредственно в опухоль, не затрагивая здоровые клетки.

«Данная новейшая технология, созданная исследователями нашей главной организацией по лечению онкологических заболеваний, дает возможность преодолевать возможную недоступность в диагностике раковых болезней. Придуманные нами нанороботы могут находить заболевания на ранней стадии развития, а также - успешно остановить развитие, пока заболевание еще можно лечить. Это пока единственный наноробот, на сегодняшний день, который может успешно осуществлять лечение онко – заболеваний» – сообщается в пресс-релизе южнокорейского Министерства науки информационно – коммуникационных технологий и планирования будущего.

Новая технология благополучно испытана на мышах, и разработчики убеждены в том, что тестирование на человеке предоставит такой же положительные эффект. Bacteriorobot получил патент в США, Японии и Европе.

На данный момент наноробот умеет выявлять только опухолеобразующий рак, в частности, рак груди или колоректальный рак. Не смотря на это, как подчеркивают исследователи, в дальнейшем данная технология будет выявлять абсолютно все виды рака.

http://yvek.ru/нанотехнологии/нанороботы-используются-в-медицине/

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official