Жизнь мышей продлили на 35%, очистив их организм от стареющих клеток

04.02.2016.

По мере старения организма клетки внутри тела изменяются. Биологический механизм, называемый клеточным старением, останавливает деление "повреждённых" клеток, тем самым, в числе прочего, предотвращая развитие рака и способствуя заживлению травм. Исследователи из клиники Мейо обнаружили, что, очистив организм лабораторных мышей от стареющих клеток, можно продлить их срок жизни на 35% и улучшить здоровье без каких-либо видимых побочных эффектов.

Несмотря на то, что организм регулярно очищается от стареющих клеток иммунной системой, с возрастом этот механизм становится всё менее и менее эффективным, в результате чего "постаревшие" клетки накапливаются в различных органах и тканях. Даже если они уже не делятся, их присутствие сказывается на соседних клетках: появляются хронические воспаления, связанные с возрастными заболеваниями, возникает почечная недостаточность и диабет II типа.

Чтобы помочь иммунной системе спасать организм от стареющих клеток, а также пролить свет на роль этих клеток в самом процессе старения, учёные использовали трансген, точнее препарат под названием AP20187.

После того как это соединение было введено в организм мыши, и стареющие клетки были выведены из организма, у подопытной группы грызунов существенно снизился процент образования опухолей, уменьшились воспаления в жировой, мышечной и почечной тканях, улучшилась работа ряда органов.

Мыши были обработаны препаратом в возрасте одного года. Впоследствии продолжительность жизни таких грызунов была на 17-35% больше. Чем у обычных сородичей. По человеческим меркам эти животные прожили до 80-100 лет. Кроме того, по сравнению со своими сверстниками из контрольной группы, они выглядели гораздо более здоровыми и молодыми.

Ко всему прочему, обработанные мыши не имели возрастных заболеваний и быстрее восстанавливались после стресса. На их почках было обнаружено гораздо меньше рубцов, чем на почках обычных животных к концу жизни. Катаракта и онкологические заболевания также не проявились у этих грызунов.

"Стареющие клетки, которые с возрастом накапливаются в организме, вредят нашим органам и тканям и сокращают не только продолжительность, но и здоровую фазу жизни, – комментирует ведущий автор исследования Ян ван Дорсен (Jan van Deursen). – Так как нам удалось устранить клетки без негативных побочных эффектов, наши выводы могут лечь в основу терапии или препарата для лечения возрастных заболеваний".

"Стареющие клетки — отличная цель, ведь очищение организма всего от 60-70% приводит к значительному улучшению здоровья, – добавляет второй автор работы Даррен Бейкер (Darren Baker). – Если подобный метод будет эффективен при тестировании на человеке, мы сможем дольше сохранить здоровье и увеличить продолжительность жизни людей".

Исследование ван Дорсена и Бейкера было опубликовано журналом Nature.

ИСТОЧНИК

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official