CAR T-терапия омолодила мышей и навсегда защитила от ожирения и диабета.

Чтобы победить старение ученые из США использовали противораковую CAR T-терапию и создали на ее основе омолаживающее лечение. В отличие от препаратов-сенолитиков его не нужно использовать постоянно. Напротив, даже однократное применение обеспечивает долгосрочный эффект. В первых экспериментах на моделях мышей терапия показала фантастические результаты, омолаживая и защищая грызунов от возрастных заболеваний.

Т-клетки выполняют важнейшую роль в иммунной системе организма. Например, они могут действовать как клетки-киллеры, атакуя вирусы, или выполнять роль помощников, поддерживая других участников иммунной системы в выработке антител. В настоящее время ученые активно используют Т-клетки в борьбе с раком, наделяя клетки особыми свойствами для связывания со специфическими антигенами на поверхности клеток рака.

В новом исследовании противораковую CAR T-терапию использовали в борьбе со старением, сообщается на сайте Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (CSHL) . Ученые перепрограммировали T-клетки для уничтожения стареющих клеток, которые повышают риски воспаления и развития многих заболеваний. T-клетки были нацелены на активно экспрессирующийся в стареющих клетках белок uPAR.

Источник молодости веками ускользал от исследователей. Оказывается, волшебный эликсир против старения, возможно, был внутри нас все это время.

Доцент лаборатории Колд-Спринг-Харбор Корина Амор Вегас  (Corina Amor Vegas) и ее коллеги обнаружили, что Т-клетки можно перепрограммировать, так сказать, для борьбы со старением. При правильном наборе генетических модификаций эти лейкоциты могут атаковать другую группу клеток, известную как стареющие клетки. Считается, что эти клетки ответственны за многие заболевания, с которыми мы сталкиваемся в дальнейшей жизни.

Стареющие клетки – это те, которые перестают размножаться. С возрастом они накапливаются в нашем организме, вызывая вредное воспаление. Хотя в настоящее время существует несколько лекарств, которые могут уничтожить эти клетки, многие из них необходимо принимать повторно с течением времени.

В качестве альтернативы Амор Вегас и его коллеги обратились к “живому” препарату под названием CAR (химерный рецептор антигена) Т-клетками. Они обнаружили, что Т-клетками CAR можно манипулировать для уничтожения стареющих клеток у мышей. В результате мыши вели более здоровый образ жизни. У них снизилась масса тела, улучшился метаболизм и толерантность к глюкозе, а также увеличилась физическая активность. Все преимущества были получены без какого-либо повреждения тканей или токсичности. Амор Вегас говорит:

«Если мы дадим это старым мышам, они омолодятся. Если мы дадим это молодым мышам, они будут стареть медленнее. Никакая другая терапия прямо сейчас не может этого сделать».

Возможно, величайшей силой CAR-Т-клеток является их долговечность. Команда обнаружила, что всего одна доза в молодом возрасте может иметь пожизненный эффект. Это однократное лечение может защитить от состояний, которые обычно возникают в более позднем возрасте, таких как ожирение и диабет. Амор Вегас объясняет: «Т-клетки обладают способностью развивать память и сохраняться в вашем организме действительно длительное время, что сильно отличается от химического препарата. С CAR-Т-клетками у вас есть возможность получить одно лечение, и все. При хронических патологиях это огромное преимущество. Подумайте о пациентах, которым требуется лечение несколько раз в день, а не о том, что вам делают инфузию, и тогда вы можете продолжать несколько лет».

CAR-Т-клетки использовались для лечения различных видов рака крови, получив одобрение FDA для этой цели в 2017 году. Но Амор Вегас – одна из первых ученых, показавших, что медицинский потенциал Т-клеток CAR простирается даже дальше рака.

 

Молодые мыши, получавшие CAR-Т-клетки, стареют медленнее и имеют защиту от естественных заболеваний, связанных со старением, таких как ожирение и диабет. На приведенном выше рисунке показана молодая мышь, получавшая CAR-Т-клетки, которая в течение двух месяцев питалась диетой с высоким содержанием жиров. Графики показывают, что по сравнению с необработанными мышами, получавшими ту же диету, у обработанных мышей масса тела была ниже.

Источник: Cold Spring Harbor Laboratory (CSHL) 24.01.2024

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official