В ближайшем будущем таблетки смогут заменить ежедневные инъекции.

Если вы или кто-то из ваших близких страдает хроническим заболеванием, вы, вероятно, знаете об инъекциях. Новые исследования показывают, что в недалеком будущем те же лекарства и обычные прививки могут выпускаться в виде таблеток.

В течение 10 лет биотехнологическая компания Rani Therapeutics работала над роботизированной таблеткой под названием RaniPill. Рани на хинди означает "королева", и идея заключается в том, что РаниПилл может стать королевой многих медицинских потребностей. Таблетки заменят инъекции.

– Это считается святым граалем доставки лекарств", – сказала Арвиндер Дхалла (Arvinder Dhalla), вице-президент по клиническим разработкам в Rani Therapeutics. – Люди пробовали это очень, очень давно.

Команда Rani Therapeutics говорит, что большие и малые компании пытаются превратить инъекционные биологические препараты в таблетки с тех пор, как в 1920-х годах был открыт инсулин. На самом деле, есть исследователи в Бостоне и Сан-Диего, которые работают над чем-то подобным.

Простой факт заключается в том, что принимать таблетки легче, чем делать укол. Однако некоторые лекарства вводятся, а не проглатываются, потому что наш кишечник расщепляет их, как пищу, прежде чем они смогут усвоиться.

Генеральный директор Талат Имран (Talat Imran) говорит, что, по их мнению, у них наконец-то есть ответ.

– Итак, это похоже на таблетку, – сказал Имран. – Вы проглатываете их точно так же, как таблетку, но внутри у них, как некоторые люди называют это, есть робот, который, когда он попадает в тонкий кишечник, там находится самонадувающийся баллон, который открывается, и шприц вводит микроиглу в стенку кишечника и доставляет любую дозу лекарства, которую вы хотите доставить.

Rani Therapeutics утверждает, что механизм доставки сдувается и безопасно выводится наружу, в то время как лекарство всасывается стенкой кишечника.

– В нашем кишечнике нет острых болевых рецепторов, – сказала Дхалла. – Таким образом, инъекция абсолютно безболезненна. Вы ее даже не почувствуете.

По словам Дхаллы, таблетки имеют широкое применение, – от гормонов или антител до белков мРНК COVID. Лаборатория просто загружает в таблетку любое лекарство, которое вам нужно. Это то, от чего может выиграть каждый, но миссия компании – положить конец бремени инъекций для людей, сталкивающихся с хроническими заболеваниями.

– Итак, диабет, сердечнососудистые, метаболические заболевания, все иммунологические заболевания, псориаз, ревматоидный артрит, болезнь Крона, язвенный колит, пациенты, которые принимают онкологические препараты, – сказал Имран.

Имран говорит, что эти таблетки также могут остановить прогрессирование такого заболевания, как остеопороз, который представляет собой постепенное ослабление костей у женщин в постменопаузе. Это заменит ежедневные инъекции, которые, как говорят, большинство женщин начинают делать только после перелома кости. Мир Хашим (Mir Hashim), главный научный сотрудник Rani Therapeutics, говорит, что его тетя была большим вдохновителем идеи Ранипилла.

– Я бы хотел, чтобы она была жива сегодня, потому что это принесло бы ей пользу, – сказал Хашим.

Rani Therapeutics завершает первую фазу клинических испытаний на людях. Вторая и третья фазы займут еще как минимум два-три года. После этого таблетка должна будет получить одобрение FDA, прежде чем врачи смогут назначать ее пациентам.

– Мы знаем, что наша работа изменит жизнь миллионов людей к лучшему, облегчит боль и страдания, – сказал Хашим. – Это действительно то, что заставляет ботаников вроде нас делать то, что мы делаем каждый день.

Источник: abc15 Arizona 

Подписываться

Хотите быть в курсе всех новостей из мира биотехнологий, открытий в медицине и перспектив продления жизни и бессмертия?


https://t.me/kriorus_official